При поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

Эмоциональный интеллект: просто о сложном

Некоторые люди считают, что эмоциональный интеллект (далее ЭИ) – это очередной современный термин и просто дань моде.

Давайте разберемся в этом вопросе, опираясь на проверенные данные и мнение профессионалов.

Да, действительно, сам термин «эмоциональный интеллект» появился в США, в 1990 году.

Но на самом деле, наши отечественные ученые (Лев Выготский, Сергей Рубинштейн, Алексей Леонтьев, Блюма Зейгарник и др) исследовали этот феномен и писали о нем задолго до его появления в зарубежной науке.

Приведу лишь несколько примеров. Еще 1940-х годах Лев Выготский, описывая момент, который вклинивается между переживанием (эмоцией) и непосредственным поступком, называл его «смысловым переживанием». По сути, он уже тогда писал про ЭИ.

Другой наш ученый, Сергей Рубинштейн писал: «Наблюдая людей в жизни, нельзя отделаться от впечатления, что люди, по-видимому, вообще даровитые, иногда оказываются не очень продуктивными, дают не столько, сколько обещали. И, наоборот, люди, как будто менее даровитые, оказываются более продуктивными, чем можно было предполагать». Ученый приходит к такому выводу: «…из-за условий характерологического и эмоционально-волевого порядка продуктивность оказывается относительно незначительной».

Вообще, сколько существует человечество, столько его волнует вопрос эмоций. Ведь эмоции сильно влияют на нашу жизнь, будто окрашивая каждый момент жизни в разные оттенки. Человечество исторически прошло путь трансформации своего отношения к эмоциям. Например, в средневековой Европе эмоции властвовали над разумом. Любая договорённость или сделка могла быть разрушена под влиянием сиюминутных порывов. Общение сопровождалось оскорблениями, а зачастую и дракой. Позже люди начали учиться сдерживать эмоции, стали понимать, что размахивать кулаками часто бывает совершенно некстати. К примеру, в гильдии пекарей 14 века можно встретить такой пункт: «Всякий, кто будет употреблять браные слова и выливать пиво на соседа, будет немедленно исключен из Гильдии». Кончено, под влиянием этого люди не начали управлять своими эмоциями. Эмоции оставались и бурлили внутри. В обществе стало формироваться убеждение что эмоции – это помеха. На работе им точно не место, да и в семье лучше сдерживаться. Идеалом было предприятие, которое работает как машина. И только позже стало очевидно, что мотивация, вовлеченность людей, их настроение и внутреннее состояние критично влияет на качество жизни и результаты труда. Но вернемся в наше время. Сейчас в большинстве современных организаций проводится обучение ЭИ, потому что есть понимание, насколько эти навыки важны. При подборе персонала (даже на технические позиции) оценивается уровень развития ЭИ.

Наверное, нельзя найти человека, который бы не сталкивался в своей жизни с проблемами, вызванными эмоциональными реакциями. И речь идет не только о конфликтах в отношениях. Банальный пример: человек встает с утра в дурном расположении духа, и день не складывается: сил нет, работа валится из рук, все вокруг кажется унылым и бессмысленным, окружающие-враждебными и отвергающими.

Если так сложно взрослому человеку, то что делать с эмоциями детям, психика которых гораздо более подвижна, а степень рефлексии и осознанности низкая?

Действительно, без помощи взрослого ребенку невозможно справиться с собой. Осознанные и мудрые родители, с развитым ЭИ просто своими правильными каждодневными реакциями на проявления ребенка помогают ему научиться управлять своими эмоциями.

Об одном из самых важных у умений в арсенале эмоционально продвинутых родителей читайте здесь

Этими навыками может овладеть каждый человек: и взрослый, и маленький.

Ведь на самом деле, существует всего три варианта нашего отношения к своим эмоциям:

Вариант 1: Человек сразу верит своим эмоциям, идет у них на поводу: если злится, то кричит или бьет; если печалится, то плачет. То есть, эмоции управляют целым человеком! Таким людям живется не просто. Они чувствуют себя вечными жертвами: плохой погоды, своего настроения, слов близкого человека, каких-то новостей и событий.

Вариант 2: Человек подавляет свои эмоции, сдерживается, терпит что-то, выдерживает. Можно ли сказать, что в этом случае он управляет эмоциями? Конечно, нет.  Эмоции бурлят, кипят внутри, и, либо в какой-то момент прорвутся бурной истерикой, срывом, либо начнут разрушать человека изнутри, лишать его энергии, радости, смысла и здоровья. В репертуаре человека есть много действий, помогающих реализовать этот сценарий: избыточная еда, алкоголь, наркотики, трудоголизм, экстремальный спорт. Даже религия может использоваться для подавления эмоций людьми, которые боятся своих эмоций, и просто не позволяют их себе. Немалый выбор психологических защит тоже служит помощником на пути подавления. Например, человек переживает боль расставания. Эту боль трудно испытывать, и он обесценивает отношения, говоря себе: «да не так уж и хорошо мне было».

Вариант 3: Человек осознает свои эмоции и умеет их проживать и выражать адекватно ситуации — себе и отношениям на пользу. Это и есть подлинное управление эмоциями. В этом случае человек ощущает себя в момент выбора, когда, с одной стороны, он осознает свои чувства (понимает их причины, принимает их, не корит себя за них), а с другой — он отделяет эмоции от действия. И если эмоции, когда только возникают, нам неподвластны, то действия мы свободны выбирать. Но мы становимся способны на это только тогда, когда уважаем свой внутренний мир, принимаем свои переживания, уделяем им внимание. Мы наблюдаем за тем, что появляется внутри, и не боремся с этим.

И тогда, парадоксальным образом, становится возможным влиять на свои эмоции и выбирать действия.

Что происходит с ребенком, когда он начинает развивать свой ЭИ? Эмоции для него перестают быть непознанной, незнакомой и неуправляемой стихией, которой страшно касаться, потому что она непредсказуема. С каждым днем эмоции и чувства становятся для него более понятными и не страшными. С каждой новой сложной ситуацией ребенок учится управлять этой теперь знакомой и дружественной стихией. Тогда растет его сила жить, интерес и желание развиваться, потому что возвращается энергия, которая раньше тратилась на бесполезную борьбу со своими эмоциями, а по сути — с самим собой.